Vorstand

Im Vorstand engagieren sich ehrenamtlich fünf Mitglieder, die selbst Angehörige von MPS-Patienten sind. Durch die eigene Erfahrung mit der Krankheit, sollen die Tätigkeitsschwerpunkte der Gesellschaft für MPS möglichst nah an den Bedürfnissen der Mitglieder gewährleistet werden.

Der Vorstand wird alle vier Jahre auf der Mitgliederversammlung gewählt. Unterstützt wird er von Beratern aus den Bereichen Recht und Medizin.

Mitglieder des Vorstands:

1. Vorsitzender
Dr. Georg Schetter
Paul-Nießen-Str. 14, 50969 Köln
E-Mail: georg.schetter@mps-ev.de

1. stellvertretender Vorsitzender
Ingo Köther
Böttcherstr. 14, 29614 Soltau
E-Mail: ingo.koether@mps-ev.de

2. stellvertretender Vorsitzender
Arnd Wendland
Scheunenkoppel 10
22926 Ahrensburg
E-Mail: arnd.wendland@mps-ev.de

Schriftführerin
Astrid Schulz
Friedrich-Ebert-Straße 15, 99423 Weimar
E-Mail: astrid.schulz@mps-ev.de

Schatzmeister
Dieter Würker-Friedel
Am Pförtlingsgraben 6, 06386 Osternienburger Land (OT Diebzig)
E-Mail: dieter.wuerker-friedel@mps-ev.de

Ehrenvorstand
Ehrenvorsitzender:
Thomas Baum
Rotkehlchenweg 4, 63814 Mainschaff
E-Mail: thomas.baum@mps-ev.de

Ehrenvorsitzende:
Michaela Giel
Föhrenweg 7, 28865 Lilienthal
E-Mail: michaela.giel@mps-ev.de

Berater des Vorstandes
Antje Petersen
Michaela Giel
Daniel Burdach (Datenschutz)
Dr. Christina Lampe (Medizin)
PD Dr. Nicole Muschol (Medizin)
Christian Wiedenmann (Recht)

Skip to content