Beratungs- und Geschäftsstelle

MPS, ML und Mannosidose sind seltene Krankheiten. Umso wichtiger ist eine zentrale Anlaufstelle, die Informationen sammelt und bereitstellt, Kontakt zu anderen Betroffenen vermittelt, Netzwerke aufbaut und sich mit dem Krankheitsbild auskennt. Die Mitarbeiter stehen für Fragen aus allen Lebensbereichen bereit und können bei Bedarf an weitere Ansprechpartner weitervermitteln.

Beratungsstelle 

Öffnungszeiten: 9.00 – 14.30 Uhr 

Ansprechpartnerin für Eltern, Patienten und Familien 

Brigitte Baum 
Tel.: 06021 / 44636-0
E-Mail: brigitte.baum@mps-ev.de 

Ansprechpartner für Fragen zum Sozial- und Behindertenrecht 
Christian Wiedenmann 
Tel.: 06021 / 44636-0
E-Mail: christian.wiedenmann@mps-ev.de 

Ansprechpartnerin für Trauernde und Fragen zum Thema Trauer 
Maria Friedel 
Tel.: 034979 / 309900 
E-Mail: maria.friedel@mps-ev.de 
erreichbar: nach Vereinbarung 

Geschäftsstelle 

Öffnungszeiten: 9.00 – 16.00 Uhr 

Geschäftsführung und Projektleitung 
Carmen Kunkel 
Tel.: 06021 / 44636-0
E-Mail: carmen.kunkel@mps-ev.de 

Projektmanagement und Öffentlichkeitsarbeit 
Tabea Friedel
Tel.: 06021 / 44636-0
E-Mail: tabea.friedel@mps-ev.de 

Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit 
Sonja Eizenhöfer 
Tel.: 06021 / 44636-0
E-Mail: sonja.eizenhoefer@mps-ev.de 

Charlotte Mengel 
Tel.: 06021 / 44636-0
E-Mail: charlotte.mengel@mps-ev.de 

Skip to content